07.05.2018 10:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 22731; сегодня: 4.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

В предпраздничные дни руководители управляющих компаний обязательно выделяют время для поздравления ветеранов. Тем, кто в начале 40-х прошел Великую Отечественную войну теперь уже за 90 лет. С каждым днем становится все меньше ветеранов – фронтовиков, узников концлагерей, детей войны и тех, кто пережил блокаду Ленинграда. В Иркутске живут ветераны, которые служили почти на всех фронтах Советского Союза: Сталинградский, Закавказский, Орловский, Курский, Белорусский, Украинский, первый и второй Дальневосточные фронты.

Самое большое количество ветеранов и участников Великой Отечественной войны живет на территории Южного управления жилищно-коммунальными системами – 80 человек. В Свердловском округе, на территории Западного управления жилищно-коммунальными системами, живет 60 ветеранов и участников войны. На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами - 32 человека.

Советы ветеранов по-прежнему каждый год приглашают участников войны на поздравительные мероприятия, но с каждым годом участники войны все чаще остаются дома. Поэтому поздравления, которые привозят ветеранам на дом, с каждым годом имеют все большее значение для людей, которые почти не покидают стены своей квартиры.

Октябрьский округ

Директор Южного управления жилищно-коммунальными системами Владимир Васильев поздравил ветеранов Октябрьского округа. Первую половину сегодняшнего дня директор и другие сотрудники управляющей компании посвятили объезду ветеранов, которые живут в домах Южного управления.

Василий Николаевич Глухов живет на улице Волжской. На войну ветеран попал в 18 лет, воевал на Втором Белорусском фронте. В боях получил осколочные ранения правой руки, но, несмотря на это, смог после войны прожить полноценную счастливую жизнь. В своем почтенном возрасте – 93 года Василий Николаевич до сих пор водит автомобиль и удивляет окружающих жизнелюбием и активностью. В 80 лет он нашел в подъезде маленького щенка, покормил колбасой, и с тех пор уже более 10 лет его любимая собака каждый день дарит пожилому человеку положительные эмоции. Владимир Васильев спросил, нет ли у ветерана вопросов по содержанию дома, хорошо ли работает система отопления. Василий Николаевич ответил, что в их доме тепло и чисто, и работой управляющей компании он удовлетворен.

Николаю Сергеевичу Ермакову – 96 лет, из которых семь он провел на войне. Ветеран работал метеорологом на границе Советского Союза с Маньчжурией, подавал метеосводки для командования авиации, которая вела боевые действия против японский войск. Точность его прогнозов была выше 80%, и однажды благодаря его сводкам советской авиации удалось нанести удар по расположению противника. Метеорологи с той стороны прогнозировали циклон на границе с Монголией, и только Николай Сергеевич определил, что на войска противника надвигается обычный туман. Благодаря этому самолеты смогли выполнить боевое задание и получить заслуженные награды. Родственники Николая Сергеевича обратились к Владимиру Васильеву с рядом вопросов по содержанию дома. Директор Южного управления жилищно-коммунальными системами дал слово, что все необходимые работы будут проведены в ближайшее время.

Ленинский округ

Алексей Михайлов, директор Северного управления жилищно-коммунальными системами, занимается поздравлением ветеранов по нескольку часов в день всю предпраздничную неделю. На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами живут 32 ветерана Великой Отечественной войны, и с каждым годом их становится все меньше. Приходя в гости к участникам боевых действий, он расспрашивает их о том времени, так что в архиве Алексея Михайлова несколько десятков историй о войне «из первых рук».

Одну из таких историй рассказал Иван Павлович Старков. На груди ветерана несколько боевых наград, в том числе ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда». В 1942 году под Сталинградом он практически потерял слух – осколок попал в голову, когда юный боец стрелял по немцам из ручного пулемета Дегтярева.

Осколок пробил каску и шапку-ушанку. Ивана попытался вытащить боевой товарищ, которого ранил немецкий снайпер. После госпиталя Ивана Павловича направили в артиллерийскую часть, где боец стал артиллерийским разведчиком, пройдя Ленинградский фронт, Западный фронт, Будапешт и Германию в 1945-м.

Свердловский округ

Участников войны в Свердловском округе с Днем Победы в этом году поздравили заранее. Кроме участников войны сотрудники Западного управления жилищно-коммунальными системами объехали ветеранов тыла, блокадников и узников концентрационных лагерей. Одним из последних адресов для Алексея Яковченко, директора Западного управления жилищно-коммунальными системами, стал микрорайон Университетский, где живет председатель Совета ветеранов №9 Валентина Васильевна Козлова.

Более 14 лет Валентина Васильевна возглавляет ветеранскую организацию микрорайона Университетского. Когда она пришла на эту должность, в микрорайоне жили 32 участника Великой Отечественной войны, в этом году поздравительные мероприятия в честь 9 Мая были адресованы шести из них. В том числе Матрене Кирилловне Малевской, чей 100-летний юбилей 28 марта совпал с юбилеем Рабоче-Крестьянской Красной армии, и Николаю Зиновьевичу Большедворскому, которому в этом году исполнится 99 лет. Василий Кирсантович Кустов, который служил на Тихоокеанском флоте, уже не выходит из дома. А его ровесница Евдокия Васильевна Шулунова, воевавшая на Первом Белорусском фронте, живет с родственниками, которые о ней заботятся.

Два ветерана микрорайона Университетского в этом году принимают участие в праздничных мероприятиях. Герман Федорович Наумов, охранявший в 1943 году от немцев границу недалеко от Баку, и служивший на Белорусском фронте Иван Терентьевич Чайка в этом году, как обычно, встречались со школьниками. С каждым годом китель с орденами и медалями становится все тяжелее, и от квартиры до аудитории ветеранам требуется сопровождение. Но для участников войны в этом возрасте каждая такая встреча – огромная победа.

Поэтому Валентина Васильевна Козлова от всего сердца поблагодарила всех, кто организовывает ветеранам праздники и поздравления. Каждый визит гостей приносит пожилым людям положительные эмоции, будь это почтальон с поздравительной телеграммой от Путина, представитель Совета ветеранов с приглашением на мероприятие, сотрудники администрации Свердловского округа или управляющих компаний. Особенно трогают пожилых людей визиты студентов Иркутского Государственного Университета, в которых принимают участие студенты гуманитарных специальностей. В жизни старшего поколения, не перенасыщенной событиями, возможность пообщаться с кем-то за рамками привычного круга родственников имеет большую ценность. И запоминается надолго.


Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны


Ньюсмейкер: Содружество ЖКХ — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...